PREVIA ALL-STAR WEEKEND 2024 | Todo lo que debes saber: Horarios, participantes, TV, partidos, concursos...

NBA
por Juan Larraviernes, 16 febrero 2024 en 23:43
nba all star weekend indy imago1040013831h
Este fin de semana va a celebrarse en Indianápolis el All-Star Weekend 2024 de la NBA. En esta previa os vamos a dar todos los detalles de los diferentes concursos y partidos que tendrán su colofón con el tradicional All-Star Game que en 2024 vuelve al formato original Conferencia Oeste vs. Conferencia Este con LeBron James y Giannis Antetokounmpo como capitanes.
Se jugarán los tradicionales cuatro cuartos de 12 minutos cada uno. Aunque ya no habrá un cuarto período sin tiempo, los equipos seguirán compitiendo por ganar cada cuarto en nombre de organizaciones benéficas
La gran novedad de 2024 será el enfrentamiento entre Stephen Curry y Sabrina Ionescu en un concurso de triples que amenizará un sábado que tendrá los clásicos concursos de habilidades, triples y el colofón de los mates. El viernes todo comenzará con las jóvenes promesas con Pau Gasol entrenando a Victor Wembanyama.
¿DÓNDE Y CÚANDO TIENE LUGAR EL ALL-STAR WEEKEND 2024?
El All-Star Weekend 2024 se celebra en el arena de los Indiana Pacers, el Gainbridge Fieldhouse, entre el viernes 16 y el domingo 18 de febrero, día del All-Star Game.
¿DÓNDE VER POR TELEVISIÓN Y SEGUIR ONLINE EL ALL-STAR WEEKEND 2024?
El All Star-Weekend de la NBA de 2024 se emitirá en Movistar+ en españa y por TNT en los Estados Unidos y llegará a los fans náticos en más de 200 países y territorios en más de 50 idiomas. Puedes seguir toda la información online a través de Baloncestoaldia.
HORARIOS Y EVENTOS DEL ALL-STAR WEEKEND 20204
Viernes, Feb. 16
  • 12:30 p.m. ET: Panini Rising Stars Practice | NBA TV | Gainbridge Fieldhouse
  • 5:30 p.m. ET: Basketball Hall of Fame News Conference | NBA TV & NBA App
  • 7:00 p.m. ET: Ruffles NBA All-Star Celebrity Game | ESPN | Lucas Oil Stadium
  • 9:00 p.m. ET: Panini Rising Stars | TNT | Gainbridge FieldhouseRising Stars: Semifinal 1Rising Stars: Semifinal 2Rising Stars: Final
  • Rising Stars: Semifinal 1
  • Rising Stars: Semifinal 2
  • Rising Stars: Final
Sábado, Feb. 17
  • 11:00 a.m. ET: NBA All-Star Practice presented by AT&T | NBA TV | Gainbridge Fieldhouse
  • 2:00 p.m. ET: HBCU Classic presented by AT&T | NBA TV / TNT / ESPN2 | Gainbridge FieldhouseWinston-Salem State vs. Virginia Union [tickets]
  • Winston-Salem State vs. Virginia Union [tickets]
  • 7:00 p.m. ET: Commissioner Adam Silver news conference | NBA TV & NBA App
  • 8:00 p.m. ET: State Farm All-Star Saturday Night | TNT | Lucas Oil StadiumKia Skills ChallengeStarry 3-Point ContestStephen vs. Sabrina 3-Point ChallengeAT&T Slam Dunk
  • Kia Skills Challenge
  • Starry 3-Point Contest
  • Stephen vs. Sabrina 3-Point Challenge
  • AT&T Slam Dunk
Domingo, Feb. 18
  • 11:30 a.m. ET: NBA Legends Awards | NBA TV & NBA App
  • 1:30 p.m. ET: G League Up Next Game presented by AT&T | NBA TV | Indiana Convention Center
  • 8:00 p.m. ET: 73rd NBA All-Star Game | TNT | Gainbridge FieldhouseEast vs. West
  • East vs. West
Hora del Este de Estados Unidos (ET).
TITULARES DEL ALL-STAR GAME 2024
Conferencia Este
  • Giannis Antetokounmpo, Milwaukee Bucks (capitán)
  • Joel Embiid, Philadelphia 76ers (lesionado)
  • Jayson Tatum, Boston Celtics
  • Tyrese Haliburton, Indiana Pacers
  • Damian Lillard, Milwaukee Bucks
Conferencia Oeste
  • LeBron James, Los Angeles Lakers  (capitán)
  • Kevin Durant, Phoenix Suns
  • Nikola Jokic, Denver Nuggets
  • Luka Doncic, Dallas Mavericks
  • Shai Gilgeous-Alexander, Oklahoma City Thunder
SUPLENTES DEL ALL-STAR GAME 2024
Conferencia Este
  • Bam Adebayo, Miami Heat
  • Paolo Banchero, Orlando Magic
  • Jaylen Brown, Boston Celtics
  • Jalen Brunson, New York Knicks
  • Tyrese Maxey, Philadelphia 76ers
  • Donovan Mitchell, Cleveland Cavaliers
  • Julius Randle, New York Knicks (lesionado)
  • Trae Young, Atlanta Hawks (sustituto)
  • Scottie Barnes, Toronto Raptors (sustituto)
Conferencia Oeste
  • Devin Booker, Phoenix Suns
  • Stephen Curry, Golden State Warriors
  • Anthony Davis, Los Angeles Lakers
  • Anthony Edwards, Minnesota Timberwolves
  • Paul George, LA Clippers
  • Kawhi Leonard, LA Clippers
  • Karl-Anthony Towns, Minnesota Timberwolves
PARTICIPANTES Y EVENTOS DEL SÁBADO (HABILIDADES, MATES Y TRIPLES)
Kia Skills Challenge
1st Event | 2024 Participants:
  • Team Pacers: Tyrese Haliburton, Bennedict Mathurin, Myles Turner
  • Team Top Picks: Paolo Banchero, Anthony Edwards, Victor Wembanyama
  • Team All-Stars: Scottie Barnes, Tyrese Maxey, Trae Young
Starry 3-Point Contest
2nd Event | 2024 Participants:
  • Malik Beasley (Bucks)
  • Jalen Brunson (Knicks)
  • Tyrese Haliburton (Pacers)
  • Damian Lillard (Bucks) * (defending champ)
  • Lauri Markkanen (Jazz)
  • Donovan Mitchell (Cavaliers)
  • Karl-Anthony Towns (Timberwolves)
  • Trae Young (Hawks)
Stephen vs. Sabrina 3-Point Challenge
3rd Event | Steph Curry vs. Sabrina Ionescu
Official release
AT&T Slam Dunk
4th Event | 2024 Participants:
  • Jaylen Brown (Celtics)
  • Jaime Jaquez Jr. (Heat)
  • Mac McClung (G League, Osceola Magic)* (defending champ)
  • Jacob Toppin (Knicks)
FORMATO Y EQUIPOS DEL PANINI RISING STARS (VIERNES)
El evento anual de la NBA que destaca a las jóvenes promesas del baloncesto, el Panini Rising Stars 2024, está programado para el viernes 16 de febrero a las 9 p.m. (hora del este) en el Gainbridge Fieldhouse en Indianápolis, como parte del NBA All-Star 2024.
Un draft de jugadores realizado por los entrenadores honorarios Pau Gasol, Tamika Catchings y Jalen Rose tuvo lugar, con Victor Wembanyama siendo seleccionado en primer lugar por el Team Pau. Detlef Schrempf será el entrenador del equipo de jugadores de la NBA G League.
Team Pau
  • Victor Wembanyama (Rookie, San Antonio Spurs)
  • Brandon Miller (Rookie, Charlotte Hornets)
  • Brandin Podziemski (Rookie, Golden State Warriors)
  • Jaime Jaquez Jr. (Rookie, Miami Heat)
  • Jabari Smith Jr. (Sophomore, Houston Rockets)
  • Cason Wallace (Rookie, Oklahoma City Thunder)
  • Bilal Coulibaly (Rookie, Washington Wizards)
Team Tamika
  • Paolo Banchero (Sophomore, Orlando Magic)
  • Jaden Ivey (Sophomore, Detroit Pistons)
  • Jalen Duren (Sophomore, Detroit Pistons)
  • Keegan Murray (Sophomore, Sacramento Kings)
  • Scoot Henderson (Rookie, Portland Trail Blazers)
  • Keyonte George (Rookie, Utah Jazz)
  • Dyson Daniels (Sophomore, New Orleans Pelicans)
Team Jalen
  • Chet Holmgren (Rookie, Oklahoma City Thunder)
  • Jalen Williams (Sophomore, Oklahoma City Thunder)
  • Bennedict Mathurin (Sophomore, Indiana Pacers)
  • Shaedon Sharpe (Sophomore, Portland Trail Blazers)*
  • Dereck Lively II (Rookie, Dallas Mavericks)
  • Jordan Hawkins (Rookie, New Orleans Pelicans)
  • Walker Kessler (Sophomore, Utah Jazz)
  • Jeremy Sochan (Sophomore, San Antonio Spurs)
Team Detlef
  • Izan Almansa (G League Ignite)
  • Matas Buzelis (G League Ignite)
  • Ron Holland (G League Ignite)
  • Mac McClung (Osceola Magic)
  • Tyler Smith (G League Ignite)
  • Oscar Tshiebwe (Indiana Mad Ants)*
  • Alondes Williams (Sioux Falls Skyforce)